Жена Порошенко пожаловалась на ОП и ушла из культурного фонда

16 декабря 2019, 13:59 | Новости

Жена экс-президента Петра Порошенко Марина заявила о подаче заявления о досрочном прекращении полномочий главы Украинского культурного фонда. Об этом она сообщила в видеообращении на сайте партии «Европейская солидарность».

Порошенко занимала пост председателя с января 2018 года. По словам жены экс-президента, с помощью своей отставки она хочет предотвратить давление со стороны власти на команду фонда.

Порошенко заявила, что несколько дней назад от главы Минкультуры в набсовет организации поступило предложение досрочно прекратить ее полномочия как председателя. Порошенко отметила, что такие действия исходят по распоряжению Офиса президента.

При этом она подчеркнула, что, когда она возглавляла фонд, он «состоялся» и стал «эффективным институтом развития украинской культуры».

 

«Претензия ко мне одна – моя фамилия. Я ношу ее более 30 лет и горжусь ею. Она вошла в историю Украины, и никто – ни нынешний президент, ни министр культуры – вычеркнуть ее не сможет. Поэтому фамилию менять не собираюсь. И бороться за пост – тоже не буду. Я имею честь!», – сказала Порошенко.

Также она поблагодарила команду фонда и отметила, что планирует заниматься благотворительной деятельностью и инклюзивным образованием, а также культурными и художественными проектами.

Жена Порошенко пожаловалась на ОП и ушла из культурного фонда - 1 - изображение

Ранее Марина Порошенко дала совет жене президента Владимира Зеленского Елене.

Фото: «Европейская солидарность»

Lifestyle