«Зозуля – нацист!». В Испании фанаты сорвали матч с участием украинца

16 декабря 2019, 09:28 | Новости

В Испании судья остановил футбольный матч второго дивизиона страны из-за того, что фанаты команды «Райо Вальекано» обзывали нацистом украинского нападающего «Альбасете» Романа Зозулю. Об этом сообщает DW.

Инцидент произошел 15 декабря. Из-за оскорблений судья остановил игру в первом тайме, но все же половину основного времени футболисты доиграли.

Но после перерыва игроки «Альбасете» отказались покинуть раздевалку, пока фанаты не  покинут стадион. Футболисты опасались, что действия болельщиков могут создать угрозу Зозуле.

В перерыве диктор стадиона заявил, что матч продолжат в случае прекращения оскорблений в адрес нападающего, но фанаты продолжили его обзывать. По данным АВС, на трибунах скандировали «Роман Зозуля – нацист!».

В итоге в «Альбасете» решили не продолжать матч и отложили его  проведение. Счет на тот момент составлял 0:0.

После инцидента вице-президент «Альбасете» Виктор Варела сказал, что украинец «плакал в перерыве» и «очень пострадал», так как для него это очень тяжелая ситуация. При этом клуб полностью поддержал Зозулю.

Ранее, в 2017 году, футболист подписал контракт с «Райо Вальекано» о переходе на правах аренды, что вызвало протесты фанатов. Они заявили, что украинец связян с ультраправыми организациями в Украине, и приводили его слова в поддержку украинской армии на Донбассе. В связи с этим переход Зозули в клуб был сорван.

Сам украинец отрицает обвинения, заявив, что не имеет связей с военизированными группировками и нацистскими организациями. По словам футболиста, он занимается волонтерством для украинской армии.

Ранее в Харькове матч «Шахтера» и «Динамо» останавливали из-за проявлений расизма.