Дубилет: врачи делают так, чтобы украинки не рожали по выходным

13 декабря 2019, 11:49 | Новости

Министр Кабмина Дмитрий Дубилет сообщил, что украинские врачи часто искусственно стимулируют роды так, чтобы они не прошли в выходные. Об этом он сообщил в Facebook, приведя график рождаемости детей по дням недели.

«На этом графике показано, какой процент детей на нашей территории родился в какой день недели. Видите в нем что-то неожиданное? Если в советские времена шансы родиться в любой день недели были примерно одинаковыми, то сейчас процент в выходные резко сократился», – написал он.

По словам министра, если украинец родился после 1990 года, то «вероятность родиться» во вторник на 50% выше, чем в воскресенье. Дубилет отметил, что это «странный и несколько пугающий тренд».

«Как мне объясняют эксперты и молодые родители, врачи часто искусственно стимулируют роды так, чтобы они не состоялись в выходные. Пики во вторник объясняются тем, что на этот день чаще назначают кесарево сечение», – рассказал он.

Также министр объяснил, почему эта статистика является пугающей.

«Как мне объяснили специалисты, любое искусственное стимулирование более ранних родов – это не очень хорошо для здоровья. Судя по всему, медицинские решения в наших роддомах принимают не всегда в лучших интересах ребенка, а по каким-то другим соображениям», – написал он.

 

Ранее в Британии депутат Тьюлип Сиддик  отложила роды ради голосования по Brexit.

Фото: Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Lifestyle