«Мне 54 года, и я не…». Порошенко поддержал продление закона об особом статусе

12 декабря 2019, 11:38 | Новости

Экс-президент Петр Порошенко заявил, что его команда не изменяет свои принципы, поэтому поддержит продолжение действия закона об особом статусе Донбасса. Об этом он заявил во время выступления перед голосованием за изменения к закону.

Политик заявил, что у партии «Европейская солидарность» есть все основания не поддерживать законопроект.

«Первое: появление в парижском коммюнике печально известной, навязанной Путиным «формулы Штайнмайера». Во-вторых, украинской делегации не удалось включить и даже не поднимался вопрос «дорожной карты» и имплементации Минских соглашений. В-третьих, коту под хвост пошла наработка о миротворческих силах с мандатом Совета безопасности ООН», – отметил Порошенко.

Также он добавил, что «фигуранты кассетного скандала-2» сфабриковали еще одно дело против него за госизмену из-за подписания Минских соглашений.

«Мне 54 года, и я не … Ну в целом вы поняли, откуда пошла команда на заведение такого уголовного дела. Но я хочу отдельно подчеркнуть, что три документа Минских соглашений, которые составляют Минский пакет, – это не священные тексты, как четыре Евангелия», – заявил политик.

По его словам, те, кто строил избирательную кампанию на «сокрушительной критике» Минских соглашений, за восемь месяцев не предложили никакой альтернативы.

Порошенко подчеркнул, что эти договоренности позволили остановить российское наступление, дали время на строительство украинской армии, объединили мировую коалицию в поддержку Украины и позволили применить санкции к РФ.

Политик напомнил, что сегодня Совет ЕС примет решение о продолжении ограничений по отношению к России за неисполнение Минских соглашений. «Эти решения дали нам возможность обеспечить сохранение государства», – подчеркнул Порошенко. Он добавил, что во время саммита «Европейской народной партии» обратился к руководсту ЕС для обеспечения этого решения.

«Путин (лидер РФ, – прим. Ред.) мечтает об отклонении этого закона. Голосование «за» помогает нашей армии и государству держать оборону с меньшими потерями… а украинским дипломатам – продолжать работу за сохранение коалиции. Мы – государственники, мы не изменяем принципы, и потому мы голосуем за продолжение действия этого закона», – заключил политик.

Ранее Порошенко прокомментировал итоги саммита в Париже.

Фото: EPA/UPG

Lifestyle