Кабмин отменил «скороговорки» на радио

11 декабря 2019, 14:38 | Новости

Кабмин отменил обязательное зачитывание номера и других данных лицензий в радиорекламе для банков, страховых и строительных компаний, а также для других групп. Соответствующее постановление приняли на заседании, сообщил в Facebook министр правительства Дмитрий Дубилет.

По его словам, постановление вступит в силу с начала 2020 года.

«Рубрика «мелочь, а приятно»… Ну, вы помните, когда в конце ролика номер читается с эффектом перемотки», – написал министр.

При этом он отметил, что отмена не означает возможность рекламы компаний, у которых нет лицензий. «Норма, которая обязывает рекламные площадки проверять лицензию, остается», – подчеркнул Дубилет.

Министр назвал устаревшей данную норму «в эпоху Google», и допустил, что она могла иметь смысл 20 лет назад.

«Тем более, что из-за скорости чтения все равно часто ничего нельзя разобрать. Помню, как меня эта штука раздражала еще в школе. А недавно я ехал в машине, услышал эту белиберду и вдруг осознал, что это можно изменить», – рассказал министр.

Он добавил, что изменение согласовали с Минюстом, Минэкономики, Минфином и другими госорганами.

«Конечно, это мелочь. Но у меня есть теория, что вместе с большими и важными реформами следует постоянно искать такие мелочи, которые, может, не такие глобальные, но в совокупности также делают нашу жизнь немного приятнее и эффективнее», – написал Дубилет.

 

Ранее Дубилет анонсировал отмену трудовых книжек.

Фото: radioexpert.com.ua

Lifestyle