Украина хочет вернуть из неподконтрольных областей 77 человек во время обмена «всех на всех»

10 декабря 2019, 19:35 | Новости

Во время первого этапа обмена в формате «всех на всех» украинская сторона рассчитывает вернуть 77 украинских граждан, находящихся на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила представитель Украины по гуманитарным вопросам в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Валерия Лутковская, сообщает агентство УНИАН.

«77 человек — это то количество людей, которых мы можем вернуть на сегодняшний день. Это подтвержденные лица со стороны Донецка (53 человека) и Луганска (24 человека)», — прокомментировала текущую ситуацию Лутковская.

По словам украинского омбудсмена, заседание Трёхсторонней контактной группы, где будет обсуждаться вопрос обмена, состоится 18 декабря 2019 года.

«Первый шаг — это все подтвержденные на всех подтвержденных, а второй шаг — все разыскиваемые на всех разыскиваемых, потому что мы знаем, что люди там есть, у нас есть справки, подтверждающие, что они находятся в местах лишения свободы, но их не подтвердили еще в ходе наших переговоров», — рассказала Лутковская о ближайших планах по обмену.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что к российским властям обратилось 36 граждан России, находящихся в украинских тюрьмах.

Фото: Twitter

Lifestyle