В Нафтогазе оценили прошедшие газовые переговоры в Париже

9 декабря 2019, 23:12 | Новости

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко рассказал в эфире ТК «НАШ», о чем договорились стороны по газовому вопросу на саммите «Нормандской четверки».

«Был конструктивный разговор, где обе стороны высказали свои позиции, касательно разных вопросов, включая вопросы газа. Договорились продолжать договариваться. О договоренностях будут говорить президенты. С нашей стороны – мы просто излагали позиции сторон, и на уровне хозяйствующих субъектов мы договорились продолжить договариваться», — сказал Витренко.

Исполнительный директор подметил, что вопрос о транзитном контракте будет решаться только после двусторонних – между Россией и Украиной — и трехсторонних переговоров с ЕС. Также Витренко рассказал, откажется ли Украина от решения Стокгольмского арбитража.

«Мы ничего не обнуляем. Наоборот, аргументированно объяснили, почему наша позиция касательно необходимости выполнения арбитражей – она законная, и почему решение арбитражей окончательное и обязательное для выполнения», — сказал Витренко.

Ранее Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украина должна отказаться от решения арбитража по долгу «Газпрома».

Фото: Лига

Lifestyle