Гражданство в подарок: Порошенко вручил паспорт меценату Мишелю Терещенко

21 марта 2015, 20:24 | Новости

В субботу, 21 марта, президент Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины внуку выдающегося украинского предпринимателя и мецената Михаила Терещенко – также предпринимателю и меценату Мишелю Терещенко, сообщает пресс-служба главы государства.

 

Петр Порошенко высоко оценил решение Мишеля Терещенко получить украинское гражданство в непростые для Украины времена. 

 

«Вы внесли огромный вклад в развитие и формирование украинской нации, ибо музеи, культурные ценности, которые были сформированы Вашим дедом, очень важны для нас. Ваш дед очень одобрил бы это решение», – заявил Порошенко.

 

Он поздравил Мишеля Терещенко с возвращением на историческую родину. 

 

«Крайне важно создавать условия в стране, чтобы ее гражданам, патриотам хотелось возвращаться домой. Очень ценю Ваше желание и Ваш поступок стать гражданином Украины в эти непростые времена», – сказал Петр Алексеевич.

 

Получая паспорт из рук Порошенко, Мишель Терещенко отметил, что, несмотря на то, что он родился во Франции, считает Украину своей Родиной. 

 

«Сегодня Украина как никогда нуждается в помощи всех ее детей. Именно поэтому я чувствую потребность оставить комфорт французского гражданства, чтобы участвовать в построении нового европейского демократического государства. С мыслью о погибших и раненых, о всех наших героях Украины я с гордостью принимаю паспорт гражданина Украины», – сказал меценат.

 

Как известно, Мишель Терещенко родился во Франции, но уже более десяти лет живет в Украине. Вернувшись на историческую родину, он занялся возрождением традиционного для Украины промысла – льноводства – и написал свою первую книгу о Михаиле Терещенко.

 

Справка от пресс-службы президента: Михаил Терещенко (1888-1956) был одним из первых украинских промышленных магнатов. Свое огромное состояние он, как и несколько поколений его предков, сделал на производстве сахара – и полностью потерял после большевистской революции.

 

До 80% своих доходов семья Терещенко тратила на благотворительность и развитие местной инфраструктуры. Именно им Киев обязан такими заведениями, как Киевский политехнический институт, музей имени Богдана и Варвары Ханенко, «Охматдет», Владимирский собор, Первая гимназия, Консерватория имени Чайковского, Исторический музей и Национальный художественный музей, Музей Шевченко, музей Русского искусства, Национальная медицинская библиотека и целый ряд больниц и приютов. Несколько десятков инфраструктурных объектов было построено и в Глухове – на родине рода Терещенко.

 

В 1917 году Михаил Терещенко стал одним из министров Временного правительства Российской империи, и после большевистского переворота был арестован и лишен всего имущества. Освободившись за выкуп, он покинул страну и эмигрировал в Финляндию. Пропутешествовав Европой, осел во Франции. После эмиграции Михаил снова занялся бизнесом и остался украинским благодетелем – он создавал приюты для украинских эмигрантов по всей Европе.

 

Его внук Мишель, вернувшись в Украину, основал Фонд наследия Терещенко. Его задача – поддержка текущей деятельности в зданиях, построенных Терещенко в Киеве и Глухове более 100 лет назад. Мишель Терещенко планирует и дальше развивать свое хозяйство в Глухове, где несколько веков жила его семья, а также всячески поддерживать этот город, как бизнесмен и общественный деятель.

 

Фото: humantime.com.ua

Lifestyle