МЧС РФ начало формировать «посевной» гумконвой для Донбасса

21 марта 2015, 20:15 | Новости

МЧС России приступило к формированию очередной колонны с гуманитарной помощью для Донбасса, большинство грузов которой составят семена для весенних полевых работ. Об этом ТАСС в субботу, 21 марта, сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ.

 

"Очередной колонной в Донецкую и Луганскую области планируется, в частности, доставить семена ячменя, подсолнечника и кукурузы", — рассказал собеседник агентства.

 

Издание пишет, что на Донбассе уже началась посевная кампания, и сегодня агрофермы и агрокомплексы остро нуждаются в семенах для засеивания полей. Власти «ДНР» заявляют, что "надеются только на помощь из России". 

 

"Автомобили МЧС, 19 марта доставившие партию гуманитарной помощи в Донецк и Луганск, сегодня отправились в Липецкую область, где загрузят материалы для обеспечения посевной кампании, и вернутся в Ростовскую область", — рассказали в НЦУКС.

 

Сообщается, что все грузы будут сосредоточиваться в Донском спасательном центре МЧС в Ростовской области, на территории которого будет окончательно сформирована гуманитарная колонна. Ее отправка в Донбасс должна осуществиться на следующей неделе.

 

Напомним, данная колонна МЧС России станет уже 22-й по счету. По информации российской стороны, с августа 2014 года жителям Донбасса было доставлено более 27 тысяч тонн гуманитарной помощи. В свою очередь украинская сторона заявляет, что в гуманитарных грузах доставляют грузы негуманитарного характера, и после приезда конвоев усиливаются обстрелы позиций ВСУ.

 

Фото: pravdanews.info

Lifestyle