Маркарова: Приватбанк приватизируют

6 декабря 2019, 12:30 | Новости

Стратегия развития ПриватБанка предусматривает его приватизацию и полное возвращение на частный рынок. Об этом рассказала глава Минфина Оксана Маркарова в интервью «Корреспонденту».

«Еще в 2016 году была принята стратегия развития и функционирования ПриватБанка. Она предусматривает, что спустя пять лет после национализации его нужно приватизировать и снова передать в частные руки. Когда 52% активов банковского сектора находятся в госсобственности, это, в принципе, нездоровая ситуация для рыночной экономики», – отметила она.

По словам министра, нет планов о слиянии банка с Ощадбанком. «Мы такой вариант не обсуждаем и обсуждать не будем», – подчеркнула она.

Маркарова сообщила, что ПриватБанк и Укргазбанк будут полностью возвращены на частный рынок.

«ПриватБанк начнем готовить к приватизации, как только сможем. По Ощадбанку идут переговоры с ЕБРР о частичном вхождении в капитал банка. А от новоизбранного набсовета Укрэксимбанка мы пока что ждем новую стратегию», – отметила она.

Также министр добавила, что в Укргазбанке уже начат процесс привлечения Международной финансовой корпорации, с которой будут готовить банк к полной продаже.

Ранее Минфин передал Приватбанк правительству.

Фото: Дело

Lifestyle