Нардеп Деркач обсудил с Джулиани создание межпарламентской группы

6 декабря 2019, 09:07 | Новости

Внефракционный нардеп Андрей Деркач встретился с адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани. Об этом он сообщил в Facebook.

«Рудольф Джулиани прилетел в Киев. Мы сразу же встретились с ним по вопросу создания межпарламентской группы «Друзья Украины СТОП коррупция», – написал Деркач.

В частности, он обсудил с Джулиани участие адвоката в создании этой группы, которая также может быть оформлена как межфракционное объединение.

«Нам будет очень полезным участие Джулиани в создании этой группы. В частности, он может помочь с вхождением в группу международных экспертов, аналитиков, журналистов и всех тех, кто способен реализовать задачи группы и принести пользу стратегическим отношениям Украины и США», – отметил Деркач.

Нардеп добавил, что вместе с коллегой из фракции «Слуга народа» Александром Дубинским направлены письма с призывом участия в формировании группы к главе Сенатского юридического комитета Линдси Грэму, члену комитета по разведке Девину Нуньесу и главе офиса Белого Дома Мику Малвейни.

«Уверен, привлечение к работе группы участников, как со стороны Украины, так и стороны США, поможет дать максимально объективную оценку фактам неэффективного использования средств американских налогоплательщиков представителями госорганов Украины», – указано в сообщении.

Также подобные инициативы помогут восстановить дружеские отношения между Украиной и США, добавил Деркач.

«К сожалению, наша страна оказалась в центре скандалов по международной коррупции», – написал он. По словам депутата, в частности, речь идет о фактах неэффективного использования средств налогоплательщиков США представителями украинских госорганов. В качестве примера он привел проект «Поддержка реформы криминальной юстиции в Украине».

«Использование этой помощи расследуется в рамках уголовного производства, открытого 16 марта 2016 года. Американское правительство выделило $4,4 млн на этот проект. Получателями были ГПУ, Одесская ОГА, Центр противодействия коррупции и прочие избранные неправительственные организации», – отметил Деркач.

Он сообщил, что служебные лица ГПУ не заключали договоров о получении и использовании средств международной технической помощи.

«Согласно плану совместных действий и плану закупок, подписанному 30 сентября Леваном Дучидзе, директором IDLO в Украине, и Русланом Рябошапкой, генпрокурором, огромные средства будут потрачены на кейтеринг, банкеты, отели, экспертов и так далее», – написал Деркач.

По его словам, к 1 июля 2017 года количество проектов помощи уменьшилось до 390 с повышением стоимости до $5,3 млрд. Нардеп отметил, что эта помощь не была направлена на стратегические направления развития Украины.

 

Ранее СМИ сообщали, что Джулиани приехал в Киев.

Фото: Андрей Деркач / Facebook

Lifestyle