Порошенко назвал Путина «мышиным королем боевиков»

3 декабря 2019, 13:47 | Новости

Экс-президент, лидер фракции «ЕС» Петр Порошенко призвал не проводить переговоры с представителями непризнанных «Л/ДНР», назвав их «мышиным королем» президента РФ Владимира Путина. Об этом он сказал во время выступления на заседании Верховной Рады, комментируя будущую «нормандскую встречу».

«Никаких переговоров с боевиками. Потому что их «мышиный король» расположен в Кремле, и с ним надо вести переговоры. И Украина должна быть защищена позицией наших союзников … », – сообщил Порошенко.

При этом он поддержал вступление страны в НАТО и обозначил одну из важных «красных линий».

«Не дай Бог стратегическую перспективу членства Украины в НАТО разменять на мифический фейковый мир по путинскому сценарию. Это одна из важнейших красных линий, которые определяем накануне «нормандского саммита», – заявил политик.

Также он отметил, что нужно принять «дорожную карту» по имплементации Минского процесса, в которой безопасность «с выводом российских войск и техники» предшествует политической составляющей. По словам Порошенко, не должно быть никаких компромиссов в отношении унитарности Украины.

Также он выступил против заключения Украиной газовых соглашений с РФ, так как «мы вполне довольны поставками газа из Европы».

«Вернуть это оружие в руки Путина – это и есть настоящая капитуляция», – заявил политик.

По его словам, на данный момент актуальны два лозунга – «Нет капитуляции» и «Слава Украине!».

 

Ранее Порошенко призвал не бояться Путина на встрече в Париже.

Фото: Петр Порошенко / Twitter

Lifestyle