Рада приняла закон о перезагрузке ГБР

3 декабря 2019, 12:24 | Главное

Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект об изменении закона о ГБР касательно совершенствования деятельности ведомства. Об этом стало известно во время заседания парламента.

Законопроект инициировал президент Владимир Зеленский. За него проголосовали 250 нардепов, из которых 224 – от партии «Слуга народа», 18 – от «Голоса», пятеро внефракционных, два депутата от ОПЗЖ и один – от депгруппы «За будущее».

До этого к документу подали свыше 300 поправок. При этом 334 депутата поддержали поправку о создании управления по расследованию дел Майдана в ГБР и переводе в ведомство следователей из ГПУ.

Законопроект предусматривает самостоятельное руководство бюро со стороны его директора без разделения полномочий по заместителям. Из документа исключили статьи о проведении конкурса на замглавы ведомства, также руководитель получает полномочия лично назначать и увольнять заместителей.

Кроме того, законопроект исключает участие в назначении директора ГБР премьер-министра. Эти полномочия переходят к президенту по представлению комиссии по проведению конкурса.

Ранее Зеленский призвал к перезагрузке ГБР.

Фото: УНИАН

Lifestyle