Новак: Брюссельские договорённости по газу выгодны и России, и Украине

21 марта 2015, 12:00 | Новости

В интервью одному из российских каналов 21 марта министр энергетики России Александр Новак рассказал о том, что достигнутые в Брюсселе соглашения по поставкам газа косвенно могут помочь с решением вопросов, которые в бельгийской столице не обсуждались, сообщает ТАСС.

В частности, Новак считает, что если договорённости в части закачки газа в украинские хранилища будут выполнены, то снизится риск несанкционированного отбора газа Украиной. 

Также Новак сказал, что достигнутые вчера договорённости идут на пользу и России, и Украине. Россия благодаря им получает возможность продажи дополнительных партий газа и обеспечивает себе гарантии стабильности поставок топлива в ЕС, а Украина выигрывает за счёт скидки, которую намерена предоставить РФ. 

Напомним, вчера в Брюсселе прошли трёхсторонние переговоры (Еврокомиссия, Украина, Россия), на которых обсуждались детали «летнего пакета» поставок. Точных цифр названо не было, но сторонам удалось договориться об основных параметрах этих поставок. Более конкретные условия должны быть названы по итогам следующего этапа консультаций. 

Фото: youngukraine.net
 

Lifestyle