В САП сообщили подробности задержания «правой руки» Трубы

3 декабря 2019, 11:59 | Новости

В Киеве разоблачили и задержали экс-главу главного следственного управления ГПУ, которого президент Владимир Зеленский назвал «правой рукой» директора ГБР Романа Трубы. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба САП.

По ее данным, бывший руководитель обещал за $150 тысяч закрыть уголовное производство против киевских застройщиков.

Экс-главу и предпринимателя, который может быть причастен к взяткам, задержали детективы НАБУ сразу после получения первой части суммы в размере $75 тысяч.

Следствие установило, что бывший чиновник при посредничестве бизнесмена требовал от застройщика деньги якобы для одного из руководителей правоохранительных органов. Таким образом он обещал посодействовать закрытию производства, которое расследует территориальное управление органа относительно компании.

В пресс-службе отметили, что экс-глава может быть причастен к мошенничеству и пособничеству в предоставлении неправомерной выгоды. Сейчас решают вопрос о сообщении подозрения задержанным лицам и продолжаются следственные действия.

 

Задержанным является Игорь Щербина, близкий соратник и кум Трубы, сообщили «Українським Новинам» источники в НАБУ, ГПУ и Офисе Президента.

Ранее Зеленский призвал к перезагрузке ГБР.

Фото: Станислав Груздев

Lifestyle