Лукаш: список «Небесной сотни» сфальсифицирован

2 декабря 2019, 21:29 | Новости

Юрист Елена Лукаш считает, что список «Небесной сотни» сфальсифицирован. Об этом она заявила в эфире телеканала «Наш».

«Наградная комиссия при президенте собирает полный комплект документов для присвоения любых званий. И она точно знала о приговорах, обстоятельствах смерти и всего остального, прежде чем (Петр) Порошенко подписал указы о предоставлении им званий «Герой Украины» посмертно… Знали, но миф о Майдане должен был поддерживаться. Не 30, не 40, а 100. По нашей с Анатолием (Шарием), туда дописывали всех, чтобы раздуть эту цифру», — сказала Лукаш.

Она добавила, что список детально не анализировался, поскольку мало кто мог поверить в спекуляции на человеческих смертях.

«Потому что кощунственно было предположить, что кто-то мог сфальсифицировать список Небесной сотни. Я просто не могла представить, как можно было спекулировать на смертях, но как только начинаешь углубляться в этот список и анализировать, то становится просто страшно», — отметила юрист.

Лукаш подчеркивает, что большая часть информации о событиях на Майдане, который начался в декабре 2013 года, есть в свободном доступе, просто никто ею не пользуется.

Ранее Лукаш сообщила, что суд обязал ГБР начать расследование против Рябошапки.

Фото: Страна.ua

Lifestyle