«Молился в лесу». Под Киевом нашли военного капеллана, пропавшего без вести

2 декабря 2019, 09:41 | Главное

В лесу Бородянского района Киевской области правоохранители нашли военного капеллана УПЦ КП Сергея Струка, который пропал без вести в ночь на 30 ноября. Об этом сообщил в Facebook начальник областной полиции Андрей Небитов.

«Как объяснил полицейским – «ходил и молился в лесу», – написал он. Также руководитель поблагодарил полицейских и общественность за помощь в поисках.

 

Сообщение об исчезновении священника в поселке Клавдиево-Тарасово поступило 30 ноября от одного из прихожан. В числе примет было указано, что капеллану 45 лет, он спортивного телосложения, а также носит усы и бороду. По тревоге для розыска привлекали личный состав полиции региона, подразделения превентивной деятельности и уголовную полицию, отметили в пресс-службе.

В пресс-центре УПЦ КП сообщили, что Струк является участником боевых действий. При этом в церкви связывали его исчезновение с ПЦУ, так как он «публично показал факты использования духовенства ПЦУ в политических проектах».

«Долгое время отец Сергий находится в открытом противостоянии с благочинным Бородянского района ПЦУ протоиереем Иваном Дзюбой, от которого получал открытые угрозы физической расправы», – заявляли в пресс-центре. По его данным, 29 ноября Струку угрожали при свидетелях.

«Именно на тот отрезок времени, в который произошло событие, были отключены камеры видеонаблюдения, установленные на церкви», – сообщали в УПЦ КП.

Ранее митрополит Лука подтвердил задержание священника УПЦ из-за наркотиков.

Фото: пресс-служба Нацполиции Киевской области

Lifestyle