Лавров: встреча Путина с Зеленским в Париже будет полезной

1 декабря 2019, 14:51 | Главное

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского поможет России понять, какая позиция у Киева касательно Минских соглашений. Об этом он сообщил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин».

«Контакт будет, безусловно, полезен, потому что мы очень хотим понять, как все-таки после всех неоднозначных, противоречивых заявлений из офиса Зеленского сам украинский лидер видит движение к выполнению Минских договоренностей. Будет встреча в Нормандском формате: четыре лидера будут там вместе в одно и то же время. Как уже сказали в администрации президента, есть возможность поговорить Путину и Зеленскому. Она не будет формальной, потому что это произойдет «на полях» другого мероприятия», — сказал Лавров.

Глава МИД РФ считает, что от украинской стороны зависит, будет ли обсуждаться вопрос отношений России и Украины.

«Не мы сокращали двусторонние отношения, прерывали транспортное сообщение. Если украинская сторона, как сейчас многие эксперты в Киеве говорят, заинтересована в их возобновлении, думаю, что за нами не «заржавеет»», — добавил Лавров.

Саммит Нормандской четверки запланирован на 9 декабря в Париже.

Ранее Лавров оценил разведение войск в Золотом.

Фото: РБК

Lifestyle