В Украине могут появиться частные СИЗО

29 ноября 2019, 00:14 | Новости

В связи с недофинансированием пенитенциарной системы тюрьмы и персонал будут сокращать, а СИЗО отдавать в частные руки. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська, передает пресс-служба Кабмина.

«Мы планируем попробовать дать возможность работать частным СИЗО. По сути, это будет что-то вроде гостиниц, которые хорошо охраняются, где лица, у которых есть средства, смогут находиться и ожидать приговора суда. За счет этих средств частично мы сможем покрывать расходы и пребывание лиц, которые будут находиться в обычных СИЗО», — отметил Малюська.

Министр планирует запустить пилотный проект, чтобы увидеть насколько эта бизнес-модель работает.

Кроме того, он акцентировал внимание еще на трех целях — доступе заключенных к образованию и коррекционным программам, увеличении финансирования на медицину, питание, быт и заработную плату работников.

«К сожалению, в сегодняшнем бюджете мы не смогли получить увеличение финансирования пенитенциарной системы, поэтому единственным выходом для того, чтобы достичь этих целей, будет закрытие тюрем и сокращение численности персонала там, где тюрьмы не заполнены», — сказал глава ведомства.

Напомним, ранее Минюст снял фильм о своей работе и достижениях.

Фото: Frameweb (иллюстративное)

Lifestyle