В Раду внесли закон о выплате пенсий жителям неподконтрольного Донбасса

26 ноября 2019, 23:20 | Главное

На рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект о выплате пенсий жителям неподконтрольных Украине районов Донбасса. Информация об этом размещена на сайте парламента.

Законопроект предусматривает, что лица, которые жили на неподконтрольных территориях и не могли платить взносы, могут без каких-либо санкций докупить стаж. При потере документов пенсию могут рассчитать на основе данных реестра застрахованных лиц.

Если Рада примет законопроект, пенсионерам больше не придется регистрироваться в качестве переселенцев для получения соцвыплат – это требование отменят.

Кроме того, законопроектом предусмотрена выплата задолженности по пенсиям без срока давности (сейчас есть лимит – три года).

«В результате мы вернемся к практике всех цивилизованных стран, где граждан не дискриминируют только потому, что они попали в эпицентр конфликта и стали его жертвами. Очень рассчитываю на понимание и поддержку нардепов без разницы в политических взглядах, потому что защита законных прав граждан должна быть нашим общим заданием», – сказал соавтор законопроекта Дмитрий Лубинец (группа «За будущее»).

Ранее ООН выступила за возобновление соцвыплат жителям неподконтрольных Украине районов Донбасса.

Фото: соцсети

Lifestyle