МИД РФ: Молдова пошла по пути Украины

20 марта 2015, 12:56 | Новости

В российском МИД возмущены запретом молдавских властей на въезд в страну гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева и журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова, автора фильма «Крым. Путь на Родину», говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в пятницу, 20 марта.

 

"Очередным подтверждением дискриминационной политики Кишинева в отношении российских СМИ стал возмутительный запрет въезда на территорию Республики Молдова сроком на 5 лет в отношении генерального директора МИА "Россия сегодня", телеведущего Д.Киселева и журналиста ВГТРК А.Кондрашова", — комментирует ситуацию МИД.

 

"Никаких внятных и юридически прозрачных обоснований данного решения властями предоставлено не было. Ранее, прямо по прибытии в Кишинев была выслана съемочная группа ВГТРК во главе с А.Балицким, направлявшаяся в Гагаузию для освещения предстоящих выборов", — сказано в сообщении.

 

В МИД РФ считают, что, не удовлетворившись "зачисткой" национального медиапространства от русскоязычных телеканалов, Молдавия решила пойти по пути Украины, импортировав у соседа арсенал "санкционных" способов ведения борьбы с российскими журналистами. 

 

"Такие рестриктивные меры нельзя расценить иначе как попрание основополагающих прав и свобод человека, которые по-своему интерпретируются Кишиневом, декларирующим приверженность европейским демократическим ценностям", — заявили в МИД. 

 

"Ожидаем, что вопиющие факты нарушения Республикой Молдова международных обязательств по обеспечению свободы слова получат должную оценку со стороны Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Д.Миятович и других многосторонних правозащитных институтов", — выразили надежду дипломаты.

 

Фото: www.2000.ua

Lifestyle