СБУ: На Луганщине поймали двух информаторов «ЛНР»

20 марта 2015, 11:29 | Новости

В Луганской области сотрудники СБУ задержали двух информаторов "ЛНР", которые передавали сепаратистам данные о силах АТО в Попаснянском районе, сообщила 20 марта пресс-служба СБУ.

 

Правоохранители рассказали, что жительница Рубежного сотрудничала непосредственно с сепаратистами незаконного вооруженного формирования "Восток-13". Она передавала информацию о дислокации и перемещении украинской военной техники. Полученные данные сепаратисты использовали для обстрела позиций украинских военных, в результате чего страдало и мирное население.

 

Установлено, что ранее задержанная входила в так называемую "полицайскую добровольческую народную дружину ЛНР". Основной задачей этой преступной организации было выявление среди жителей Рубежного патриотически настроенных граждан. Судьба многих жителей в результате до сих пор неизвестна.

 

Второго информатора "ЛНР" СБУ задержала на одном из блокпостов в зоне АТО в Луганской области. Это житель Попаснянского района, который регулярно выезжал на подконтрольную украинским властям территорию. Во время поездок по указанию главарей сепаратистов он фиксировал размещение блокпостов, виды вооружения и количество личного состава ВСУ.

 

Во время осмотра автомобиля, на котором передвигался злоумышленник, сотрудники спецслужбы выявили и изъяли гранату РГД-5 и десятки патронов к пистолету Макарова.

 

В отношении обоих информаторов сепаратистов открыты уголовные производства. Продолжаются оперативно-следственные действия. 

 

Фото: УНИАН

Lifestyle