СБУ: задержан интернет-провокатор, призывавший к терактам в годовщину Майдана

20 ноября 2019, 19:37 | Новости

На Днепропетровщине СБУ задержала мужчину, который через интернет распространял призывы к совершению терактов в День Достоинства и Свободы. Житель города Каменское действовал через соцсети, заявлено на официальном сайте СБУ.

«Накануне Дня Достоинства и Свободы провокатор начал размещать призывы к совершению террористических актов в городах Украины, в частности Киеве, Днепре, Харькове и Одессе. По замыслу спецслужб РФ, действия провокатора должны были создать информационный фон для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране…», — говорится в сообщении пресс-службы.

На сайте СБУ сообщается, что задержанный действовал по указанию информационной группы «Сапфир», которая создана при Генштабе ВС РФ, и с которой мужчина поддерживал связь по идеологическим соображениям.

В доме задержанного изъята компьютерная техника, на которой содержатся доказательства, необходимые для ведения расследования. Согласно ст. 258-2 УК Украины за публичные призывы к совершению террористического акта предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

До этого сообщалось, что под Ростовом задержали российского военного, подозреваемого в шпионаже в пользу Украины.

Фото: bigmir.net

Lifestyle