«Если всех — то когда?»: Зеленский хочет говорить о точных сроках в вопросах Донбасса

19 ноября 2019, 17:07 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем заявил, что в ходе «нормандского саммита» хочет поднять вопрос о конкретных сроках, касающихся соглашений по Донбассу.

«Нужно договариваться о возвращении наших территорий. Я говорю хотя бы о каких-то понятых сроках. То есть, я хочу говорить о возвращении, деоккупации Донбасса с какими-то более-менее четкими сроками. Мы будем об этом говорить. Я буду поднимать этот вопрос. Когда мы с вами говорим об освобождении наших ребят, или о обмене… нужно больше конкретики. Я тоже хочу говорить – когда. Если всех – то когда? … Я хочу и в этом вопросе понять ответ», – сказал президент.

Зеленский считает, что детали можно обсуждать позже, а в первую очередь необходимо четко определиться с глобальными вопросами — безопасность, гуманитарная политика, социальная сфера, местные выборы.

«Мы должны обсудить возможности – после того, как там не будет любых военных незаконных формирований, – проведение местных выборов. Начало этого разговора мы должны сделать. Поэтому что мы обсудим, каким образом, «сухое» оно будет или «не сухое» – мне кажется не важным. Важно – это конкретные вещи», — добавил Зеленский.

Ранее в телефонном разговоре Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили предстоящую встречу в Париже.

Фото: Слово и Дело

Lifestyle