Лавров: США подстрекает Украину к военному решению проблем

19 марта 2015, 21:21 | Новости

Разговор по Украине в "нормандском формате" назрел, не исключено проведение министерской встречи на следующей неделе. Об этом в четверг, 19 марта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

 

"США в эти дни говорят не только об ужесточении санкций, они говорят еще и о необходимости накачать вооружения на Украину. Происходит достаточно парадоксальное явление, когда грубое нарушение украинским руководством своих обязательств по Минским договоренностям от 12 февраля приветствуется руководством США. Вчера было сообщение о телефонном разговоре вице-президента США с президентом Украины, в ходе которого американский представитель приветствовал закон (об особом статусе для определенных областей восточной Украины), принятый в Верховной раде 17 марта" – заявил Лавров.

 

"Раз Вашингтон приветствует действия, которые подрывают минские договоренности, то остается только сделать вывод о том, что США подстрекают Киев к военному решению проблем", — убежден он. 

 

"Тем более, что в том же телефонном разговоре обсуждалось и содействие США подготовке, тренировке и оснащению нацгвардии Украины. Мы считаем абсолютно недопустимым позволить сорвать минские договоренности, — сказал дипломат. 

 

«Нельзя, чтобы их постигла та же судьба, что и соглашение от 21 февраля 2014 года, которое было подписано между президентом Украины и оппозицией и засвидетельствовано главами МИД Франции, Германии и Польши, а на следующий день было расторгнуто", — уверен Лавров.

 

"Нельзя допустить, чтобы минские договоренности постигла судьба и другого документа — заявления в Женеве от 17 апреля", — добавил он.

 

Министр напомнил, что, согласно заявлению, украинская сторона обязалась незамедлительно начать конституционную реформу через общенациональный диалог с участием всех регионов и всех политических сил. 

 

"Скоро исполняется первая годовщина этого обязательства", — намекнул он.

 

"Мы очень надеемся, что эти действия украинского руководства (о статусе Донбасса – прим. ред.), которые, по сути дела, перечеркнули обязательства вести прямой диалог и договариваться с юго-востоком Украины, в том числе и о выборах, о применении закона об особом статусе, не останутся без внимания со стороны Германии и Франции, чьи лидеры инвестировали свой авторитет в Минские договоренности от 12 февраля", — отметил глава МИД РФ.

 

"Думаю, что назрел разговор в "нормандском формате", — продолжил Лавров. 

 

"Я обратился к министрам иностранных дел Германии и Франции с предложением срочно предпринять какие-то совместные шаги, чтобы не допустить скатывания ситуации по наклонной плоскости. Мы знаем, что соответствующие озабоченности высказывали парламентарии в России, Германии и Франции", — рассказал министр.

 

"На данный момент есть общее понимание, что "нормандский формат" на уровне заместителей глав МИД может собраться на следующей неделе. Учитывая острую ситуацию, не исключаю, что этот уровень может быть и повышен", — сообщил Лавров.

 

Фото: Из открытых источников 

Lifestyle