Украина передала Японии ноту из-за выступления каратистов из «ДНР»

14 ноября 2019, 12:20 | Новости

Посольство Украины в Японии передало в МИД страны ноту из-за участия на кубке мира по карате представителей непризнанной «ДНР». Об этом сообщает в Facebook пресс-служба представительства.

Турнир проходил в Токио с 7 по 10 ноября, а в качестве организатора выступила частная Всемирная федерация каратеномити. В посольстве отметили, что представитель секретариата организации подтвердил приглашение на турнир команды, тренировочный клуб которой расположен на неподконтрольной Украине территории.

Представительство «привлекло внимание» МИД Японии к этому факту и передало японской стороне ноту с официальной позицией Украины.

В посольстве подчеркнули, что с самого начала «российской военной агрессии» против Украины позиция Японии по безусловной поддержке суверенитета и территориальной целостности страны оставалась последовательной и неизменной.

«…Поэтому обнародованные некоторыми СМИ спекуляции о возможном изменении этой позиции японского правительства не имеют никаких оснований», – указано в сообщении.

 

Ранее МИД выразил протест из-за заявления боснийского политика о Крыме.

Фото: 24 канал

Lifestyle