При штурме суда сторонник УПЦ КП сломал посохом руку нацгвардейцу – СМИ

13 ноября 2019, 09:17 | Новости

11 ноября при штурме Шестого апелляционного суда в Киеве один из сторонников УПЦ КП ударил деревянным посохом по руке бойца срочной службы из Нацгвардии и сломал ему кисть. Об этом сообщает Страна со ссылкой на источник в МВД.

По его словам, пострадавший получил закрытый перелом, и после инцидента его госпитализировали.

По факту завели уголовное производство по статье о причинении телесных повреждений средней тяжести сотруднику правоохранительного органа при исполнении служебных обязанностей, сообщает СМИ.

До этого сторонники УПЦ КП с крестами и хоругвями пытались прорваться в здание суда, в результате чего началась потасовка с конвоем Нацгвардии. При этом выбили стеклянную дверь, а правоохранители применили слезоточивый газ.

В полиции сообщали, что задержали пятерых участников потасовки. В пресс-службе УПЦ КП уточнили, что в их числе был священник, а в конце рабочего дня правоохранители отпустили задержанных.

Также в церкви отметили, что заседание суда должно было быть открытым, но на него никого не допустили.

«В закрытом помещении на людей, в том числе пожилых женщин и детей, применили перечный газ, от которого многие получили ожоги глаз и других частей тела…», – сообщили в пресс-службе.

На заседании суд рассматривал апелляционные жалобы митрополита Черкасского ПЦУ Олега Яременко и Минкульта относительно решения первой инстанции о приостановлении ликвидации УПЦ КП.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика!

Напомним, сторонники УПЦ КП штурмовали апелляционный суд в Киеве после того, как их не пустили на заседание.

Фото: Макс Левин

Lifestyle