В МИД прокомментировали возможность встречи Зеленского с Путиным в Казахстане

12 ноября 2019, 17:00 | Главное

Бывший лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагал помочь в организации переговоров президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина, но это было предложение без конкретики. Об этом в комментарии ВВС сказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Министр сообщил, что присутствовал на встрече Зеленского с Назарбаевым в Японии, где и обсуждалось предложение казахской стороны.

«Президент (Зеленский) сказал то, что он говорит и Меркель, и Макрону, что «безусловно, мне надо встретиться с Путиным, потому что мы не можем без встречи сдвинуть процесс с места». О том, что давайте вместо чего-то сделаем эту встречу – такого разговора не было», – отметил Пристайко.

Он напомнил, что ранее Казахстан предлагал проводить переговоры по Донбассу в Нур-Султане (Астане) вместо Минска. Предложение отклонили, в том числе, по логистическим причинам: в Казахстан «надо еще пять часов лететь».

«Никто никого не хочет обижать, но мы удовлетворены тем, что мы имеем – переговорную позицию в Минске. Я не думаю, что встреча может быть в Астане. Скорее всего, в Берлине или Париже», – предположил глава МИД.

На вопрос, реальна ли встреча Зеленского с Путиным тет-а-тет вне нормандского формата, Пристайко сказал: «Я так же, как и вы, сегодня с утра не услышал, что такая встреча возможна».

По словам министра, для обсуждения должно быть подтверждение от российской стороны.

«Тогда мы будем принимать решения. Но мы остаемся в нормандском формате. Мы не просто уважаем то, что было сделано, но и, давайте не забывать, Франция и Германия являются теми силами, которые позволяют нам вести переговоры с немного другой позиции, чем когда мы говорим тет-а-тет», – подытожил дипломат.

Ранее в Кремле тоже прокомментировали предложение Назарбаева о встрече Путина и Зеленского.

Фото: politarena.com.ua

Lifestyle