«Слуга народа»: Назарбаев не раз хотел «заангажироваться» в переговоры по Донбассу

12 ноября 2019, 11:20 | Новости

Представитель правительства в Верховной Раде, нардеп от партии «Слуга народа» Ирина Верещук заявила, что Назарбаев «много раз хотел заангажироваться» в переговорный процесс по Донбассу. Так она прокомментировала журналистам в кулуарах ВР предложение экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева организовать встречу лидера РФ Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского.

По словам Верещук, Назарбаев «чувствовал» свой авторитет и пользовался знакомством с Путиным и экс-руководителями Украины, в том числе с экс-президентом Петром Порошенко, а теперь уже и с Зеленским.

«Я знаю, что Нурсултан Назарбаев уже много раз и Петру Порошенко предлагал Казахстан как вероятную платформу для изменения «нормандского формата», и Минского переговорного формата», – сказала нардеп.

Верещук допускает, что Назарбаев может организовать встречу сторон, но пока не понимает, какой будет цель.

«Если цель только сменить место, страну, где встретиться, то, конечно, это не нужно. Если есть цель встретиться и действительно решить вопрос по сути – а мы видим вчерашнюю беседу Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в которой они обсудили особый статус… Я думаю, что если цель обсудить в «нормандском» или в другом формате особый статус, то нам встречаться нет смысла», – отметила депутат.

Ранее Назарбаев предложил организовать встречу Путина с Зеленским.

Фото: Главком

Lifestyle