Назарбаев предложил организовать встречу Путина с Зеленским

12 ноября 2019, 08:31 | Главное

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что предложил организовать встречу лидера РФ Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом он сказал на конференции по международной политике в Нур-Султане, сообщает Vласть.

«Я уже получил согласие Зеленского на тет-а-тет, об этом сообщил президенту России. Теперь посмотрим. Если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан», – сказал Назарбаев.

Он считает, что на первом этапе нужно решить вопросы Донбасса, после чего приступить к главному вопросу о том, как избрать руководителей региона после завершения конфликта и вывода всех вооруженных формирований.

«Понятно, что отношения раздвинулись так, что они (украинские власти – прим. Ред.) апеллируют на Запад Украины, Америки, ЕС, «нормандскую четверку»: собраться и так далее. Я считаю, что нужна отдельная личная встреча президентов России и Украины, не подключая (международное сообщество – прим. Ред.)», – заявил экс-президент.

По его словам, лидеры смогут договориться только во время личной встречи. «Потому что решается только между двумя государствами, а не между всеми», – объяснил Назарбаев.

Он отметил, что в конце октября встречался с Зеленским, а накануне разговаривал по телефону с Путиным о дальнейшем решении проблемы.

«Я с первых дней пытаюсь как-то их (лидеров РФ и Украины – прим. Ред.). Результатом моей первой работы как раз была Минская встреча. … В результате принят закон, защищающий людей на востоке Украины. Тех, кто участвовал, и те, которые осуждены. Закон был принят украинской Радой и лежал, не работал. Действие закона истекает 31 декабря в этом году», – сказал Назарбаев.

Ранее Зеленский и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили подготовку саммита в «нормандском формате».

Фото: Piroschka Van De Wouw / Reuters

Lifestyle