Вице-премьер: война кончится после возвращения Крыма и выплаты компенсации

11 ноября 2019, 20:36 | Новости

Состояние необъявленной войны между Украиной и Россией закончится, когда Украине вернут Крым и выплатят компенсацию. Об этом в интервью РБК-Украина сказал вице-премьер по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба.

По словам Кулебы, к настоящему времени не подсчитано, сколько Россия должна компенсировать за разрушение объектов на Донбассе.

«Это нужно считать. Там распилили и вывезли заводы, там шахты затоплены, если есть экологическая катастрофа — все эти цифры нужно считать. Я за то, чтобы война с Россией закончилась. Я за то, чтобы в долгосрочной перспективе мы как-то нормализовали свои отношения, но это не будет по принципу «взяли и забыли». Россия должна заплатить цену за свою агрессию. И конец войны — это деньги, заплаченные за агрессию, и возврат Крыма, сколько бы времени на это не ушло», – заявил Кулеба.

В представлении вице-премьера, ситуация с Крымом обрела черты «балтийской модели», когда Запад не признавал вхождение трех республик в состав СССР, но все равно сотрудничал с Москвой.

«Я понимаю, что может начаться истерика о том, что это «зрада» Украины, что забыли про Крым. Но я глубоко убежден, что война с Россией будет длиться до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины. Война началась с Крыма — война Крымом и закончится. И мы в этой войне будем воевать за Крым. Воевать — я имею в виду, прежде всего, политико-экономическим путем», – уточнил Кулеба.

Он уверен, что Крым вернется под контроль Украины в момент максимального ослабления России, тогда полуостров «просто выскользнет из ее ослабевших рук».

Ранее Кулеба призвал научиться жить с Россией.

Фото: Лига

Lifestyle