Опрос: Лукашенко стал любимым иностранным лидером для украинцев

11 ноября 2019, 18:41 | Новости

В период с 29 октября по 4 ноября социологическая группа «Рейтинг» провела опрос об отношении украинцев к лидерам иностранных государств. Результаты исследования опубликованы на сайте группы.

Лидером симпатий среди украинцев стал президент Беларуси Александр Лукашенко, к которому 66% респондентов относятся позитивно, а 15% — негативно. На втором месте – канцлер Германии Ангела Меркель (60% позитивно, 17% негативно). Замыкает тройку лидеров польский президент Анджей Дуда (48% и 9%).

Деятельность президента Франции Эммануэля Макрона одобрили 39% опрошенных, канадского премьера Джастина Трюдо – 38% (при этом 30% его не знают, еще 30% не смогли оценить). 33% опрошенных нравится работа британского премьера Бориса Джонсона, но 11% ее не одобряют.

Президента США Дональда Трампа позитивно оценили 30% опрошенных, негативно – 42%, сомневались с оценкой – 25%.

Хуже всего украинцы относятся к президенту России Владимиру Путину: 71% опрошенных оценил его негативно, 15% позитивно, 12% не определились.

В южных и восточных областях лучше относятся к Лукашенко, Путину и президенту Турции Реджепу Эрдогану. Западные области больше симпатизируют Анджею Дуде, Джастину Трюдо и Дональду Трампу.

Наименее обеспеченные респонденты позитивно оценивали Лукашенко и Путина, наиболее обеспеченные – Дуду, Макрона, Трюдо, Джонсона, Трампа.

Ранее были опубликованы данные опроса о доверии украинцев к президенту Владимиру Зеленскому и органам власти в Украине.

Фото: Кубанские новости

Lifestyle