В АРМА рассказали, за сколько сдают в аренду квартиру Януковича

9 ноября 2019, 18:52 | Новости

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) передало квартиру экс-президента Виктора Януковича в Киеве в управление компании «СВМ Консалтинг». Об этом 24 каналу сообщил глава управления Антон Янчук.

Квартира Януковича общей площадью 240 кв. метров расположена на Оболонской набережной. Согласно отчету об оценке, ее рыночная стоимость составляет 26 904 млн грн.

Для получения дохода государством ее сдают в аренду за 30 тыс. грн в месяц, отметил Янчук.

По его словам, по состоянию на 5 ноября, от управления получены доходы в сумме 284 100 грн, за счет которых компенсированы расходы в размере 162 343 грн и уплачены налоги в сумме 80 тыс. грн. Также перечислены в госбюджет доходы в сумме 31 312 грн.

«Можно поднимать вопрос относительно цены – в условиях свободного рынка такая недвижимость могла бы выглядеть дороже. Но невозможно сравнивать условия свободного рынка и передачу арестованного имущества в аренду. Найти арендатора, который согласится заехать в помещение, из которого через три дня его могут выселить, крайне непросто», – отметил глава АРМА.

Он добавил, что такая ситуация напрямую влияет на размер арендной платы, из-за чего ставки за пользование подобными жилыми помещениями всегда будут ниже рыночных.

Янчук добавил, что на момент передачи квартира была в непригодном состоянии, из-за чего управляющий сделал ремонт, установил дорогое оборудование и освещение. Также, по словам руководителя, отремонтировали мансарду, котел и наладили систему отопления. Ремонт проводили в соответствии с программой управления недвижимостью, отметил Янчук.

Кроме того, для сохранения имущества управляющий заключил договор страхования рисков потери и уничтожения имущества. Также в квартире установлена охранная система сигнализации и новая входная дверь.

В АРМА рассказали, за сколько сдают в аренду квартиру Януковича - 1 - изображение

В АРМА рассказали, за сколько сдают в аренду квартиру Януковича - 2 - изображение

В АРМА рассказали, за сколько сдают в аренду квартиру Януковича - 3 - изображение

Ранее суд ЕС отменил санкции 2018 года против Януковича и его команды.

Фото: 24 канал

Lifestyle