Зеленский: Украина – один из самых привлекательных стартапов на Земле

8 ноября 2019, 10:45 | Главное

Президент Украины Владимир Зеленский назвал Украину «феноменальной страной» и «алмазом, который требует огранки», а также рассказал, что делает ее привлекательнее других государств. Об этом он заявил на Киевском международном экономическом форуме.

«Вы находитесь действительно в феноменальной стране. Без лишней скромности скажу, что это один из самых интересных и привлекательных стартапов на планете Земля. Это Украина», – отметил президент.

При этом Зеленский сказал, что, по прогнозам футурологов, до 2050 года будут два главных мировых игрока – Китай и Индия.

«Вы знаете, когда я решил идти в президенты Украины, были также два других лидера. Но футурологи иногда ошибаются. И поэтому мне кажется, мы должны сделать все, чтобы в этот раз футурологи тоже ошиблись, и вместо двух столбиков, где есть Индия и Китай, свое достойное место заняла Украина», – заявил Зеленский.

По его словам, Украина стала «экономическим андердогом», но новая власть слишком амбициозная, чтобы мириться с таким статусом. При этом недооценка придает адреналин, решительность и силу для мощного экономического прыжка, подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что Украине нужны равные правила игры для всех.

«Очищение судебной системы, преодоление коррупции, диджитализация процессов, реформа образования соответственно к вызовам 21 века, жизненно важные для экономики законы, даже когда они непопулярны. Каждый день мы с парламентом и правительством воплощаем в жизнь все эти законопроекты», – сказал глава государства.

Также Зеленский заявил, что именно таланты, умения, интеллект и ум украинцев делают Украину самой привлекательной по сравнению с другими странами.

«Это наше самое большое сокровище… Украинцы подарили человечеству первый вертолет, ракетный двигатель, искусственный спутник Земли. Украинцы сделали прообразы рентгена и кстати, компакт-диск – у меня до сих пор есть. Украинцы изобрели почтовый индекс, технологию электрического трамвая, построили самый большой в мире самолет. Создали такие сервисы, как PayPal и What’s Up», – сказал президент.

По его словам, именно люди являются самым большим капиталом государства. «Это тот самый made in Ukraine, которым мы гордимся и который дает нам конкурентное преимущество… Украинцы готовы становиться первопроходцами», – отметил он.

При этом Зеленский добавил, что это именно то, что нужно для иностранных инвестиций, и призвал инвестировать в Украину.

В ходе форума будут обсуждать мировую и украинскую экономику при участии представителей власти, бизнеса, международных организаций и экспертов. На мероприятии выступил основатель Alibaba Group, китайский предприниматель Джек Ма.

(В записи с 9:34 минуты)

Ранее Зеленский заявил, что Украина – это Apple, начинающий свой путь в гараже.

Фото: ritm.tv

Lifestyle