«Южмаш» получил заказ от компании Firefly Aerospace

1 ноября 2019, 09:25 | Новости

Американо-украинская космическая компания Firefly Aerospace сделала заказ заводу «Южмаш» на серийное производство ракетных деталей. Об этом сообщил в Facebook глава аналитического центра «Эйдос» Виктор Таран.

Также он прикрепил к своему посту фото предложения компании, которая сотрудничает с NASA и ВВС США. Согласно контракту, предприятие должно выпустить для Firefly Aerospace 100 камер сгорания, 500 агрегатов автоматики и 40 турбонасосов.

«По предварительным данным, с учетом объемов, специалисты «Южмаша» оценивают сделку в $15 млн, а это почти в аккурат покрывает все долги завода», – отметил Таран. По его словам, общий долг предприятия составляет 375 млн грн, в том числе по зарплате, электроэнергии и налоги.

«Такое сотрудничество стало возможным благодаря принятому месяц назад закону про частный космос», – отметил Таран.

Он также добавил, что сейчас завод находится в «плачевном состоянии». По словам руководителя, одним из целевых назначений КБ «Южный» было обеспечение постоянной рабочей загрузки «Южмаша», но за годы украинской независимости этого так и не случилось.

«Южное» успешно торгует с западными странами своими интеллектуальными наработками времен Хрущева. К 2014 году «Южмаш» худо-бедно существовал на российских заказах. Теперь в рабочих цехах звенит гнетущая тишина, а люди сидят без зарплат», – написал он.

 

Ранее глава Комитета ВР по вопросам экономразвития Дмитрий Наталуха заявил, что космос будет украинским или его не существует.

Фото: Михаил Маркив / PhotoXpress

Lifestyle