Зеленский призвал не называть жителей Донбасса «сепарами»

30 октября 2019, 16:28 | Новости

Президент Владимир Зеленский заявил, что упоминания о людях на неподконтрольном Украине Донбассе связаны только с войной, что ставит на них негативное клеймо. Об этом он сказал во время выступления на «Форуме единства» в Мариуполе, передает пресс-служба главы государства.

«Наших граждан из Луганска и Донецка, независимо от их отношения к так называемым ЛНР, ДНР – без исключения называют «сепарами», а в официальной риторике уже стало нормой говорить «жители». «Жители временно оккупированных территорий». И все меньше, вспоминая жителей Крыма и Донбасса, мы говорим «граждане Украины». Это неправильно», – подчеркнул Зеленский.

По его словам, украинцы не должны об этом забывать. Также президент отреагировал на нынешнее информационное поле и призвал общество к рассудительности.

«Сегодня наше информационное поле, думаю, заминировано. Кроме фейков и манипуляций, встречается гнев, агрессия, риторика, иногда переполненная ненавистью. По моему мнению, нам всем обществом следует глубоко вдохнуть, выдохнуть и поговорить спокойно. Рассудительно. Без лишних эмоций и лозунгов», – сказал Зеленский.

Президент отметил, что информационная и гуманитарная политика – приоритет украинской власти в вопросе Донбасса и Крыма.

«Эти политики не существуют друг без друга. Нет никакого смысла рассказывать, как хорошо в Украине, если это не совпадает с реальностью за пределами КПВВ. И любые улучшения не важны, если наши граждане банально не будут о них знать, а значит, не смогут ими воспользоваться», – заявил Зеленский.

Он добавил, что информационная политика – это общий вызов и общая ответственность власти, СМИ и каждого пользователя соцсетей.

Ранее Зеленский рассказал, как хочет возвращать Донбасс и Крым.

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle