Коболев: мы не можем проиграть борьбу с Газпромом за европейских партнеров

29 октября 2019, 09:21 | Новости

На трехсторонних переговорах по транзиту газа по территории Украины после 2019 года Россия поднимала вопрос предоставления разрешения для завершения строительства «Северного потока-2». Об этом сообщил в Facebook председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

«Этот вопрос поднимался в двустороннем формате, где украинская сторона не присутствовала, но, как мне сообщили источники из Европейской комиссии, среди аргументов Газпрома был один интересный тезис: «Наш проект (то есть СП-2), не только сугубо коммерческий, но и вполне проевропейский, поскольку в нем есть европейские компании-партнеры. Мы готовы делиться доходами от транспортировки газа с вами», – написал Коболев.

Он считает, что именно по этой причине важно понимать перед голосованием за проект закона 2239-1 об анбандлинге, что «сохранение окна для привлечения партнера в капитал оператора ГТС – весомый аргумент против «Северного потока-2».

«Мы не можем проиграть конкурентную борьбу за европейских партнеров с Газпромом. Даже на уровне деклараций», – резюмировал Коболев.

Ранее сообщалось, что Нафтогаз готовит новый иск к Газпрому.

Фото: УНИАН

Lifestyle