В Нафтогазе прокомментировали трехстороннюю встречу по газу

28 октября 2019, 21:49 | Новости

В НАК «Нафтогаз Украины» прокомментировали очередную трехстороннюю встречу в Брюсселе по газу.

«Российская сторона поделилась интересными интерпретациями «Старых песен о главном». В частности, там был трек об урегулировании ситуации по решению Стокгольмского арбитража. Мы попросили прислать нам официальную копию на бумаге, чтобы мы не полагались на публикации в российских СМИ и ничего случайно не напутали», – заявили в компании.

Также утверждается, что никаких официальных предложений об урегулировании открытых вопросов Россия Нафтогазу до сих пор не передала.

«Касаемо будущих отношений, у нас совместная позиция с Еврокомиссией: новый контракт должен быть долгосрочным и на значительный объем. Он должен быть заключен с новым оператором украинской ГТС, который с 1 января 2020 года будет выведен из группы Нафтогаз. Отношения между оператором ГТС Украины и Газпромом должны соответствовать требованиям европейского энергетического законодательства, которое Украина внедряет как член энергетического сообщества», – добавили в Нафтогазе.

Ранее замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович заявил о разочаровании итогами встречи по газу в формате Россия – Евросоюз – Украина.

Фото: facebook.com/NaftogazUA

Lifestyle