Зеленский назначил главой Киевской ОГА бизнесмена Чернышова

28 октября 2019, 16:06 | Новости

Президент Владимир Зеленский назначил на должность главы Киевской ОГА 42-летнего Алексея Чернышова. Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

Предварительно президент уволил с этого поста Михаила Бно-Айрияна, подавшего заявление об отставке еще 20 октября. Он был киевским губернатором с 10 июля.

Чернышов родом из Харькова и закончил местный гуманитарный университет «Народная украинская академия» по специальности экономика предприятия. Также с 1996 по 2002 годы он учился в Киеве в Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого по специальности правоведение.

Чернышов является владельцем компании «Блум Девелопмент», которая занимается покупкой и продажей недвижимого имущества. Также он владееет компаниями «Фешн Ритейл Лтд» (сфера агентств по трудоустройству) и «АМ Проперти Групп» по кредитованию (регистрация на Кипре).

Кроме того, Чернышев – основатель компании VI2 Partners по прямым инвестициям, формированию и управлению портфелем активов и инвестиционному банкингу. Она владеет долей акций сети супермаркетов «Фуршет».

Также он был президентом и главой набсовета концерна АВЭК, учредителем которого является нардеп от ОПЗЖ Александр Фельдман. В целом Чернышов является конечным бенефициаров восьми компаний.

Ранее Зеленский назначил Сергея Гайдая главой Луганской ОГА.

Фото: fttc.com.ua

Lifestyle