Зеленский поблагодарил участников освобождения Украины от нацистов

28 октября 2019, 14:48 | Новости

В Киеве в парке Вечной Славы президент Владимир Зеленский принял участие в церемонии в честь 75-й годовщины изгнания нацистов из Украины. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Зеленский возложил цветы к могиле Неизвестного солдата и почтил память погибших минутой молчания. Также в церемонии принял участие спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, указано в сообщении.

«28 октября 1944 после долгих лет нашествия наша земля была очищена от нацистских оккупантов. Этот день стал выдающейся вехой на пути к окончательной победе антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. С адских ворот той войны вышла целая генерация украинских героев, и сегодня – весомая возможность вспомнить, поблагодарить и поклониться низко им всем», – сообщил президент в своем Telegram-канале.

Зеленский призвал поблагодарить всех, кто самоотверженно боролся с нацистами на фронтах и ​​в тылу: солдатов и офицеров, партизанов и подпольщиков, участников национально-освободительного движения, движения сопротивления, гражданских людей, взрослых и детей, молодежь и людей почтенного возраста.

«Их подвиг вдохновляет нас и сейчас, побуждает современных защитников Украины достойно держать высокую планку украинской военной традиции. Слава героям! Слава Украине!», – отметил Зеленский.

 

Ранее Зеленский приехал в Бабий Яр, чтобы почтить память жертв массовых расстрелов.

Фото: Укринформ

Lifestyle