В суде по проспектам Бандеры и Шухевича произошла драка

28 октября 2019, 13:56 | Новости

В помещении Шестого апелляционного суда в Киеве произошла драка при рассмотрении апелляции Киевского горсовета и националистических организаций на отмену решения о переименовании Московского проспекта и проспекта Генерала Ватутина в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича соответственно. Об этом журналистам сообщила правозащитница Елена Бережная.

«Пока был перерыв, там почему-то затеяли драку. Я так понимаю, что люди из ВО «Свобода» напали на жителей Киева. Часть из них была жителями проспекта Ватутина, которые хотели показать свои паспорта с пропиской… На этих людей напали, и в итоге была драка. Я осталась без сумки, без вещей и не понимаю, где они сейчас находятся, к сожалению», – рассказала Бережная.

Дерущихся разняли правоохранители, находившиеся в помещении.

При этом заседание суда перенесли, а по состоянию на 13:10 всех присутствующих эвакуировали из-за сообщения о минировании, сообщает The INSIDER.

Среди присутствующих на заседании был экс-нардеп Игорь Мирошниченко (ВО «Свобода»). Он заявил, что советский военачальник, генерал армии Николай Ватутин вел украинцев на смерть, чтобы угодить руководителю СССР Иосифу Сталину и освободить Киев к 7 ноября.

Из-за этого Мирошниченко просит не называть Ватутина героем и поскорее забыть о нем.

«Бережная кого защищает? Людей или российский миф об истории, который противоречит украинской истории?», – спросил Мирошниченко.

До этого горсовет принял решения о переименовании указанных проспектов в честь Бандеры и Шухевича соответственно. Окружной админсуд Киева отменил их в ответ на иски общественных организаций «Еврейская правозащитная группа» и «Ветераны труда – дети войны».

 

Ранее Институт нацпамяти оспорил переименование проспектов Бандеры и Шухевича.

Фото: скриншот видео

Lifestyle