Грановский получил иммиграционную визу в Израиль – СМИ

28 октября 2019, 09:24 | Новости

Экс-нардеп Александр Грановский получил иммиграционную визу категории «алия», дающую право автоматически получить гражданство Израиля. Об этом сообщает Kyiv Post со ссылкой на источники.

По их данным, Грановскому выдали визу 18 августа в посольстве Израиля в Киеве.

Также о выдаче документа сообщил в своем Telegram-канале экс-нардеп Сергей Лещенко, также ссылаясь на источники.

«Близкий соратник экс-президента Порошенко, экс-нардеп Александр Грановский получил визу для обретения гражданства и переезда в Израиль. Эту информацию сообщает англоязычная газета Kyiv Post и подтверждают мои источники», – написал он.

По словам Лещенко, есть официальное подтверждение того, что через месяц после поражения на выборах в Верховную Раду Грановский получил в израильском посольстве документ-вклейку в украинский паспорт. По прилету в Израиль он сможет обменять ее или уже обменял на паспорт Израиля, добавил экс-нардеп.

«Виза иммигранта была выдана Грановскому в Киеве 18 августа 2019 года и действительна до 17 февраля 2020 года. С высокой долей вероятности Грановский станет (или уже стал) гражданином Израиля, и Украина его больше не увидит. Значит, Грановский будет недостижим для украинского правосудия по множеству уголовных производств», – написал Лещенко.

Он отметил, что по подобной схеме после утраты президентства Виктором Януковичем из Украины уехал экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий. Лещенко отметил, что он не только сменил гражданство, но и фамилию, став «Розенбергом».

«За пять лет он так и не был выдан Украине», – добавил бывший депутат.

По словам Лещенко, Грановский разработал план побега в Израиле, будучи еще депутатом прошлого созыва, но проиграв выборы в нынешний парламент.

«Очевидно, понимая, что после утраты депутатской неприкосновенности им займутся правообладатели, Грановский получил визу для эмиграции из Украины и вступления в гражданство Израиля, который не выдает своих граждан на запрос Интерпола», – отметил бывший депутат.

Также он сообщил, что сейчас Грановский находится под следствием в Украине, но за пределами страны. «Во времена Порошенко он был смотрящим за судами, СБУ и прокуратурой», – добавил Лещенко.

По данным собеседников Kyiv Post, в июле ГБР начало расследование в отношении Грановского по подозрению в превышении полномочий.

При этом бывший депутат не комментирует информацию о получении визы, так как считает ее «заказной». Об этом он сказал «Украинской правде». В то же он отметил в комментарии Kyiv Post, что «не нарушает украинские законы».

Ранее медиаэксперт Анатолий Шарий опубликовал переписку Грановского с указаниями препятствовать деятельности юристов Андрея Довбенко и Андрея Портнова.

Фото: Chumachenko Alexey

Lifestyle