Минобороны РФ усомнилось в реальности ликвидации Аль-Багдади

27 октября 2019, 17:59 | Новости

У Минобороны России есть сомнения насчет реальности американской операции по ликвидации лидера «ИГИЛ» Абу Бакра Аль-Багдади. Об этом сообщил официальный представитель министерства Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

«Минобороны не располагает достоверной информацией о проведении американскими военнослужащими в подконтрольной Турции части зоны деэскалации Идлиб операции по очередному «уничтожению» бывшего лидера «ИГ» Абу Бакра аль-Багдади», – сказал Конашенков.

По его данным, в последнее время США или их союзники не наносили воздушных ударов в районе Идлиба. Также Россия не знает о каком-либо содействии пролету американских вертолетов в сирийское воздушное пространство.

«Нарастание количества непосредственных участников и стран, якобы принимавших участие в этой «операции», каждый с абсолютно противоречивыми подробностями, порождают обоснованные вопросы и сомнения в ее реальности и тем более в успехе», – добавил представитель Минобороны РФ.

Конашенков заявил, что в начале 2018 года сирийская армия при поддержке ВКС России окончательно разгромила «ИГИЛ», поэтому ликвидация Аль-Багдади не имела бы оперативного значения для обстановки в Сирии или деятельности террористов, оставшихся в Идлибе.

Ранее президент США Дональд Трамп рассказал, как проходила операция по ликвидации Аль-Багдади.

Фото: РБК

Lifestyle