«Хныкал и кричал». Трамп рассказал подробности ликвидации лидера «ИГИЛ»

27 октября 2019, 16:14 | Новости

Лидер «ИГИЛ» Абу Бакр Аль-Багдади перед смертью «хныкал, плакал и кричал». Об этом на брифинге в Белом доме утверждал президент США Дональд Трамп.

Трамп рассказал, что две недели назад Аль-Багдади обнаружили в провинции Идлиб, за ним было начато наблюдение. В ночной операции по ликвидации участвовали американские спецназовцы и восемь вертолетов. Президент заявил, что никто из американцев не пострадал, но были убиты несколько боевиков.

По словам Трампа, Аль-Багдади пытался скрыться от американских военных через подземный туннель, взяв с собой трех детей. Все они погибли, когда Аль-Багдади подорвал свой пояс смертника. Трамп уточнил, что еще 11 детей удалось вывести из дома Аль-Багдади, никто из них не пострадал.

Дополнительно Трамп сообщил, что экспертиза «быстро и точно» подтвердила личность мужчины, взорвавшего себя в туннеле: «Это был он, Аль-Багдади».

Президент поблагодарил Россию, Турцию, Сирию, Ирак и сирийских курдов за поддержку. Также благодарности получили военные и «великолепные профессионалы-разведчики».

Трамп отметил, что Россия открыла для американцев воздушное пространство над контролируемыми ею территориями, позволив США провести спецоперацию.

«Вашингтон предупреждал Москву о подготовке операции. Россия благодарила нас, но не знала о сути миссии», – пояснял журналистам президент США.

Ранее Трамп заявил, что Аль-Багдади умер как «собака и трус».

Фото: tut.by

Lifestyle