Посольство потребовало от ливанского канала извиниться за оскорбление украинок

25 октября 2019, 15:45 | Новости

Ведущие телеканала OTV (Ливан) Абду Эль Хелу и Скарлетт Хаддад во время утреннего шоу оскорбили украинских женщин, обсуждая протесты на улицах страны. В ответ посольство Украины обнародовало в Facebook ноту протеста.

Уличные протесты – топ-тема новостей в Ливане. Ведущие канала иронизировали в адрес участников митинга и шутили об украинских женщинах. В частности, они заявили, что «каждый муж может оставить своих жен дома» и не брать их на митинги, потому что в акциях участвуют украинки.

«На пятый день демонстраций уже 26 помолвок, 55 браков и более 700 разводов. Давайте посмотрим, насколько они беременны», – заявил ведущий телеканала.

В связи с этим, посольство Украины опубликовало ноту протеста, призвав руководство канала извиниться.

«Посольство высоко уважает демократические стандарты и свободу выражения мнений в ливанских СМИ. Мы высоко оцениваем профессиональную работу ливанских журналистов, в том числе телеканала OTV. Однако посольство и украинское сообщество в Ливане возмущены комментариями ведущих в адрес украинских женщин», – сказано в заявлении, подписанном послом Игорем Осташем.

На следующий день гендиректор канала OTV направил в посольство письмо с извинениями, в котором было сказано, что ведущие не высказывали свое личное мнение, а читали анекдоты и шутки из соцсетей.

Ранее посольство Украины в Праге потребовало от чешского издания извинений за «еврейского клоуна» Зеленского.

Фото: скриншот

Lifestyle