Геращенко будет расследовать нападения на журналистов

25 октября 2019, 11:44 | Главное

МВД уполномочило экс-нардепа, замглавы ведомства Антона Геращенко координировать усилия министерства и Нацполиции для эффективного реагирования на препятствование журналистской деятельности. Об этом сообщил в Facebook глава Нацсоюза журналистов Сергей Томиленко.

Соответствующее поручение дал во время встречи с ним глава МВД Арсен Аваков. Такие же полномочия получил председатель Нацполиции Игорь Клименко.

Стороны обсуждали подготовку к парламентским слушаниям по безопасности журналистов 6 ноября.

«МВД будет ежеквартально отчитываться о расследовании преступлений против журналистов», – написал Томиленко. Он добавил, что НСЖУ выступал с инициативой назначить в МВД «лиц высокого уровня», ответственных за эффективность расследования преступлений против журналистов.

При этом Аваков заявил, что ведомство открыто к диалогу по улучшению безопасности представителей СМИ.

«Перед Нацполицией ставим задачу ввести режим эффективного оперативного реагирования на факты препятствования журналистам», – отметил он. Также Аваков обеспечит персональное реагирование на нападения на журналистов в регионах.

В частности, НСЖУ передала МВД дела о поджоге автомобиля Сергея Гузя в Каменском, избиении телеоператора Вадима Макарюка в Харькове, нападении радикалов на агентство «Укринформ» и стрельбе по пресс-центру газеты «Новый день» в Херсоне.

Кроме того, Томиленко передал министерству дела об избиении журналистов в Виннице, а также Черниговской, Житомирской и Одесской областях.

«Отдельно должно пройти надлежащее служебное расследование факта избиения фотокора Игоря Ефимова сотрудниками милиции во времена Евромайдана в феврале 2014 года», – отметил он.

Ранее Антон Геращенко обвинил Анатолия Шария в спонсировании международного терроризма.

Фото: Владислав Закревский / Радио Свобода

Lifestyle