«Слуги народа» попросят США не называть «Азов» террористами

25 октября 2019, 10:17 | Новости

Глава комитета по международным делам ВР Богдан Яременко заявил, что он подготовил проект письма к 40 американским конгрессменам, которые обратились к госсекретарю США Майклу Помпео с призывом внести полк «Азов» в список террористических организаций. Об этом он сообщил в Facebook.

«Считаю такими, что не могут остаться без реакции нардепов Украины, попытки публичного очернения одного из наиболее заслуженных и боеспособных подразделений Нацгвардии отдельного отряда спецназначения «Азов», – отметил Яременко.

Также он напомнил коллегам из США, что «славное боевое» подразделение создано участниками событий на Майдане в 2014 году.

«Азовцы» участвовали в освобождении из российской оккупации Мариуполя и множества других неселених пунктов. Мы никогда не забудем подвиг 26-ти «азовцев», отдавших жизнь за независимость Украины», – заявил глава комитета.

По словам Яременко, письмо содержит предложение предоставить необходимую помощь для выяснения «объективной и непредвзятой информации» об «Азове». Также в нем указана просьба к правоохранительным органам Украины опубликовать результаты проверки фактов и утверждений от конгрессменов.

Таким образом глава комитета намерен «снять все недоразумения» в отношении «Азова».

«Текст письма открыт для подписания для всех членов фракции «Слуга народа» и представителей других фракций Верховной Рады», – написал Яременко. По его словам, 29 октября письмо подпишут и передадут американской стороне.

 

Ранее глава МВД Арсен Аваков заявил американцам, что «Азов» – не нацисты.

Фото: uainfo.org

Lifestyle