В Киеве подтвердили случай заболевания дифтерией

25 октября 2019, 08:14 | Новости

В Киеве подтвержден случай заболевания дифтерией у девятилетнего мальчика, который не был привит из-за отказа родителей. Об этом сообщает в Facebook Центр общественного здоровья Минздрава.

По его данным, заболевание диагностировали 24 октября на основании бактериологических данных. На данный момент мальчик госпитализирован, для введения сыворотки нет показаний.

«У больного был контакт с 45-ю людьми, из них – 36 детей, осмотр которых запланирован на 25 октября. По месту жительства и учебы организовывают дезинфекцию», – указано в сообщении.

По данным Центра, Украина обеспечена дозами вакцины от дифтерии в достаточном количестве во всех регионах. Также в учреждении напомнили, что для взрослых предусмотрена ревакцинация каждые десять лет с 16-летнего возраста. При этом вакцина бесплатная, а делать прививку можно у семейного врача.

 

До этого в Ужгороде обнаружили случай заболевания дифтерией впервые за десять лет. Об этом сообщили в пресс-службе местного горсовета. Заболевание диагностировали у студента вуза, а позже с признаками болезни госпитализировали еще двух человек, которые с ним контактировали.

Ранее в Хмельницкой области был подтвержден случай дифтерии.

Фото: УНИАН

Lifestyle