НБУ снизил учетную ставку

24 октября 2019, 14:10 | Главное

С 25 октября Нацбанк снизит учетную ставку до 15,5% годовых. Об этом на пресс-брифинге заявил глава НБУ Яков Смолий, передает Экономическая правда.

Он отметил, что банк продолжает смягчение монетарной политики, так как видит тенденцию замедления инфляции до цели в 5%.

Изменение учетной ставки влияет на определение процентных ставок по вкладам и займам в банках. В частности, ее действие может отражаться на стоимости кредитов от НБУ коммерческим банкам.

В пресс-службе Нацбанка отметили, что в сентябре потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 7,5% и была ниже прогнозного уровня.

«Снижение инфляции продолжилось и в октябре, как свидетельствуют результаты предварительной оценки Нацбанка. В основе этой устойчивой тенденции – постепенное ослабление фундаментального давления на цены, признаком которого является стремительное замедление базовой инфляции», – указано в сообщении.

При этом в пресс-службе одной из причин укрепления обменного курса и улучшения инфляционных ожиданий назвали жесткую монетарную политику.

«Это заметно сказывается на ценах и превышает влияние факторов, которые, наоборот, оказывают давление на цены в сторону повышения, в частности, влияние все еще устойчивого потребительского спроса», – отметили в НБУ.

Ранее в Нацбанке объяснили, почему при укреплении гривны в Украине растут цены.

Фото: delo.ua

Lifestyle