Украина поднялась в рейтинге Doing Business

24 октября 2019, 08:52 | Главное

С 2018 года Украина поднялась на семь позиций в рейтинге инвестиционной привлекательности Doing Business-2020, заняв 64-е место из 190. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

По данным Всемирного банка, положительные изменения включают шесть из десяти показателей, которые учитывают при составлении рейтинга.

В Кабмине отметили, что самый большой прогресс продемонстрирован по компоненте «защита миноритарных акционеров» +27 пунктов и компоненте «получение разрешения на строительство» +10 пунктов.

Отмечены положительные изменения по подключению к электросетям, упорядочению техусловий и электроснабжению, а также по международной торговле, регистрации имущества и доступу к кредитам.

«Повышение рейтинга Украины в Doing Business-2020 сразу на семь позиций – это результат, который говорит сам за себя. Это позитивный сигнал для украинских предпринимателей и зеленый свет для иностранных инвесторов», – отметил премьер-министр Алексей Гончарук.

По его словам, Кабмин продолжает работу в этом направлении: три дня назад заработал Кодекс о банкротстве, а несколько недель назад – закон о стимулировании инвестиционной деятельности. Также правительство активизирует процессы дерегуляции.

Отчет формируют по итогам комплексного исследования реформ в каждой стране по десяти основным индикаторам.

Ранее появились рейтинги доверия к Владимиру Зеленскому и Петру Порошенко.

Фото: mint.net.ua

Lifestyle